Corpo Docente do Departamento

Alexandre Bergamo Idargo

a_bergamo@hotmail.com

Telefones 3721-9250 ramal 35 / 3721-9667

Lattes

Luis Felipe Guedes da Graça

lfggraca@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 39 / 3721-9667

Lattes

Amurabi Pereira Oliveira

Amurabi_cs@hotmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 35 / 3721-9667

Lattes

Luiz Gustavo da Cunha de Souza

gustavo_cunha@yahoo.com.br

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Ary Cesar Minella (Aposentado –  em serviço voluntário)

minella.ary@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 33 / 3721-9667

Lattes

Marcelo Simões Serran de Pinho

marceloserran@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Carlos Eduardo Sell

carlos.sell@ufsc.br

Telefone 3721-9250 ramal 31 / 3721-9667

Lattes

Marcia da Silva Mazon

marciadasilvamazon@yahoo.com.br

Telefone 3721-4497 / 3721-9250

Lattes

Eduardo Vilar Bonaldi

eduvilarbon@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Márcia Grisotti

grisotti@fastlane.com.br

Telefone: 3721-9250 ramal 37 / 3721-9667

Lattes

Elizabeth Farias da Silva

lizbet@uol.com.br

Telefone 3721-9250 ramal 21 / 3721-9667

Lattes

Maria Ignez Silveira Paulilo (Aposentado –  em serviço voluntário)

maria.ignez@ufsc.br

Telefone: 3721-8632

Lattes

Eriberto Jose Meurer

meurer.eriberto@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 30 / 3721-9667

 

Maria Soledad Etcheverry Orchard

maria.soledad@ufsc.br

Telefone: 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Ernesto Seidl

ernestoseidl@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Paulo Henrique Freire Vieira (Aposentado –  em serviço voluntário)

vieira.p@cfh.ufsc.br

Telefone: 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Ilse Scherer-Warren (Aposentado –  em serviço voluntário)

ernestoseidl@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Raúl Burgos

raul.ufsc@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 30 / 3721-9667

Lattes

Itamar Aguiar

Itamar_floripa04@hotmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 28 / 3721-9667

Lattes

Ricardo Gaspar Muller Vieira (Aposentado –  em serviço voluntário)

rgasparmuller@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 21 / 3721-9667

Lattes

Jacques Mick

jmick@floripa.com.br

Telefone 3721-9250 ramal 28 / 3721-9667

Lattes

Ricardo Virgilino da Silva

rsilva@cfh.ufsc.br

Telefone: 33721-9250 ramal 28 / 3721-9667

Lattes

Jean Gabriel Castro Costa

jeancastrocosta@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 39 / 37219667

Lattes

Sandra Noemi Cucurullo de Caponi

sandracaponi@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 31 / 3721-9667

Lattes

José Pedro Simões Neto

pedro.simoes@ufsc.br

Telefone 3721-9250 ramal 30 / 3721-9667

Lattes

Thays Wolfarth Mossi (Professor substituto)

thays.mossi@ufsc.br

Telefones 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Julia Silvia Guivant

juliaguivant@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-8631 / 3721-4546

Lattes

Tiago Bahia Losso

tiagolosso@gmail.com

Telefone 3721-9250 ramal 39 / 3721-9667

Lattes

Julian Borba

julian@cfh.ufsc.br

Telefone 3721-9250 ramal 27 / 3721-9677

Lattes

Tiago Daher Padovezi Borges

tiagodaher@gmail.com

Telefone 3721-9250 / 3721-9667

Lattes

Ligia Helena Hahn Luchmann

ligia@cfh.ufsc.br

Telefone 3721-9250 ramal 27 / 3721-966

Lattes

Yan de Souza Carreirão

yacarreirao@uol.com.br

Telefone: 3721-9250 ramal 28 / 3721-2590

Lattes