Corpo Docente do Departamento

Alexandre Bergamo Idargo

a_bergamo@hotmail.com

Lattes

Luis Felipe Guedes da Graça

lfggraca@gmail.com

Lattes

Amurabi Pereira Oliveira

Amurabi_cs@hotmail.com

Lattes

Luiz Gustavo da Cunha de Souza

gustavo_cunha@yahoo.com.br

Lattes

Ary Cesar Minella (Aposentado –  em serviço voluntário)

minella.ary@gmail.com

Telefone 3721-8560

Lattes

Marcelo Simões Serran de Pinho

marceloserran@gmail.com

Telefone 3721-8521

Lattes

Carlos Eduardo Sell

carlos.sell@ufsc.br

Telefone 3721-8515

Lattes

Marcia da Silva Mazon

marciadasilvamazon@yahoo.com.br

Telefone 3721-4497

Lattes

Eduardo Vilar Bonaldi

eduvilarbon@gmail.com

Lattes

Márcia Grisotti

grisotti@fastlane.com.br

Telefone: 3721-2578

Lattes

Elizabeth Farias da Silva

lizbet@uol.com.br

Telefone 3721-8546

Lattes

Maria Ignez Silveira Paulilo (Aposentado –  em serviço voluntário)

maria.ignez@ufsc.br

Telefone: 3721-8632

Lattes

Eriberto Jose Meurer

meurer.eriberto@gmail.com

 

 

Maria Soledad Etcheverry Orchard

maria.soledad@ufsc.br

Telefone: 3721-4497

Lattes

Ernesto Seidl

ernestoseidl@gmail.com

Lattes

Paulo Henrique Freire Vieira (Aposentado –  em serviço voluntário)

vieira.p@cfh.ufsc.br

Lattes

Ilse Scherer-Warren (Aposentado –  em serviço voluntário)

ernestoseidl@gmail.com

Lattes

Raúl Burgos

raul.ufsc@gmail.com

Telefone 3721-8513

Lattes

Itamar Aguiar

Itamar_floripa04@hotmail.com

Telefone 3721-8525

Lattes

Ricardo Gaspar Muller Vieira (Aposentado –  em serviço voluntário)

rgasparmuller@gmail.com

Lattes

Jacques Mick

jmick@floripa.com.br

Telefone 3721-8525

Lattes

Ricardo Virgilino da Silva

rsilva@cfh.ufsc.br

Telefone: 33721-8547

Lattes

Jean Gabriel Castro Costa

jeancastrocosta@gmail.com

Telefone 3721-8218

Lattes

Rodrigo da Rosa Bordignon

rodrigo.bordignon@ufsc.br

Lattes

José Pedro Simões Neto

pedro.simoes@ufsc.br

Telefone 3721-8513

Lattes

Sandra Noemi Cucurullo de Caponi

sandracaponi@gmail.com

Telefone 3721-8515

Lattes

Julia Silvia Guivant

juliaguivant@gmail.com

Telefone 3721-8631 / 3721-4546

Lattes

Thays Wolfarth Mossi (Professor substituto)

thays.mossi@ufsc.br

Lattes

Julian Borba

julian@cfh.ufsc.br

Telefone 3721-8523

Lattes

Tiago Bahia Losso

tiagolosso@gmail.com

Telefone 3721-8218

Lattes

Ligia Helena Hahn Luchmann

ligia@cfh.ufsc.br

Telefone 3721-8523

Lattes

Tiago Daher Padovezi Borges

tiagodaher@gmail.com

Telefone 3721-8521

Lattes

  Yan de Souza Carreirão

yacarreirao@uol.com.br

Telefone: 3721-8547

Lattes